Subscritores do Manifesto

Subscritores do Manifesto e Apoiantes da Plataforma Cívica

  1. ALFREDO CARREIRO MELO DE CARVALHO – Director Geral de Educação Física e dos Desportos (1974-1976), Inspector Geral de Educação, aposentado.
  2.  ÁLVARO FARIA, Actor e Escritor.
  3. ÁLVARO GASPAR, Contra-Almirante, aposentado. (Faleceu em 2020).
  4. ÁLVARO MANUEL BALSEIRO AMARO Professor, Presidente da Câmara Municipal de Palmela.
  5. ANA MESQUITA, Matemática, Professora Universitária.
  6.  ANA SILVA, Jurista.
  7. ANA CRISTINA RAMOS, Enfermeira Especialista em Saúde materna e Obstétrica.
  8. ANITA VILAR, Médica Psiquiatra, ex Directora do Departamento de Psiquiatria do Hospital de São Bernardo, em Setúbal e ex-Presidente da Mesa da Assembleia Geral do Conselho Sub Regional de Setúbal da Ordem dos Médicos.
  9. ANDRÉ CARMO – Geógrafo e Professor no Ensino Superior.
  10. ANTÓNIO MODESTO NAVARRO, Escritor.
  11. ANTÓNIO FONSECA FERREIRA, Engenheiro Civil Urbanista; Professor Universitário no ISCTE (1976-1996), e na Universidade Atlântica (1999- 2012); Presidente da CCDR LVT, Comissão de Coordenação da Região de Lisboa e Vale do Tejo; Presidente das Empresas Arco Ribeirinho Sul e da Baía do Tejo entre 2010 e 2012 (Faleceu em 2019).
  12. ANTÓNIO GARCIA PEREIRA, Advogado e membro da Sociedade de Advogados Garcia Pereira e Associados.
  13. ANTÓNIO VASSALO, Oficial de Tráfego Aéreo Técnico de Circulação Aérea, aposentado.
  14. ARMANDO CÓ BRAZ – Comandante de Linha Aérea, Advogado e pós-Graduado em Direito Aéreo e Espacial, aposentado.
  15. ARMÉNIO CARLOS, Operário Electricista, Secretário Geral da Confederação Geral dos Trabalhadores Portugueses Intersindical Nacional.
  16. ARNALDO FERNANDES, Jurista, Administrador da página “Viver Alcochete – Terra de Encantos e Emoções”.
  17. AUGUSTO CUNHA, Engenheiro Civil Sénior.
  18. AUGUSTO SOUSA, Psicólogo.
  19. BENTO BRÁZIO ROMEIRO, Presidente da associação Humanitária dos Bombeiros Mistos do Seixal.
  20. BRUNO CARVALHO, Jornalista.
  21. CARLA MARINA SANTOS – Presidente da Direcção da Cooperativa Cultural Popular Barreirense.
  22. CARLOS BRÁS – Major General da Força Aérea Portuguesa, Engenheiro de Aeródromos, aposentado.
  23. CARLOS CAÇOETE, Primeiro Secretário da Assembleia Municipal de Palmela.
  24. CARLOS CURTO, Actor e Encenador do TAS, Teatro de Animação de Setúbal.
  25. CARLOS FERNANDES MOREIRA, Presidente da Direcção da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários do Barreiro, Corpo de Salvação Pública.
  26. CARLOS JORGE ANTUNES DE ALMEIDA, Vereador eleito pela CDU ma Câmara Municipal do Montijo.
  27. CARLOS MATIAS RAMOS, Engenheiro, Presidente do LNEC-Laboratório Nacional de Engenharia Civil (2005-2010) e Bastonário da Ordem dos Engenheiros Portugueses (2010-2016).
  28. CARLOS SANTOS, Presidente da Associação Humanitária dos Bombeiros da Moita.
  29. CECÍLIA DE SOUSA Presidente da Junta de Freguesia da União das Freguesias de Poceirão e Marateca
  30. DEMÉTRIO ALVES, Licenciado em Engenharia Química e Tecnológica, Mestre em Planeamento e Gestão do Território, Presidente da Câmara Municipal de Loures (1990-1999) e primeiro-secretário metropolitano (2014-2017).
  31. DUARTE CALDEIRA, Presidente do Conselho Directivo do Centro de Estudos e Intervenção em Protecção Civil e anterior Presidente da Liga de Bombeiros Portugueses e anterior Presidente da Escola de Bombeiros.
  32. EDITE FERREIRA Licenciada em Ciências Farmacêuticas pela Faculdade Farmácia Universidade de Lisboa aluna ppa Aeroclube da Madeira.
  33. EDUARDO MANUEL DOS REIS VIEIRA, Técnico de Manutenção de Aeronaves e membro do Comité Central do PCP.
  34. EDUARDO TEIXEIRA, Optometrista, ex-Presidente Imediato da Academia Europeia de Optometria e Óptica (EAOO), Membro Fundador da EAOO, Assistente convidado da Universidade da Beira Interior e Membro do Centro Clínico e Experimental de Ciências da Visão da UBI.
  35. FERNANDO CARVALHO RODRIGUES – Professor catedrático do Instituto Superior Técnico e do Laboratório Nacional de Engenharia e Tecnologia Industrial em 1984. Director da Faculdade de Tecnologia da Universidade Independente, em 1985, em Lisboa. Responsável máximo pelo consórcio PoSAT que construiu e lançou o primeiro satélite português, a 26 de Setembro de 1993.
  36. FERNANDO JORGE CAMACHO FAGUNDES – Advogado aposentado. Vereador, eleito pelo Partido Socialista, na Câmara Municipal do Barreiro (1976-1979). Membro da Assembleia Municipal do Barreiro (1994-1997) e deputado da Assembleia Metropolitana de Lisboa (1994-1997) em representação da AM do Barreiro.
  37. FLORIVAL LANÇA, Membro do Conselho Nacional e da Comissão Executiva da CGTP-IN (1993-2008), membro do Conselho de Administração do IEFP, Instituto de Emprego e Formação Profissional (2000-2004), membro do Conselho Económico e Social (1997-2000),Secretário Geral Adjunto da Comunidade Sindical dos PALOP, membro do Comité Executivo da CES, Confederação Europeia de Sindicatos (1994-2008), membro do Comité Económico e Social Europeu (2008-2010), autor dos livros: “A Inter Nacional”, “O Mato Mata”, “Marvão e Ammaia o Paraíso Perdido” e “As Pontes do Rio Lethes”.
  38. FRANCISCO MANUEL FIRMINO DE JESUS, Presidente da Câmara Municipal de Sesimbra.
  39. FRANCISCO NUNES CORREIA,
  40. FRANCISCO SEVERINO, Licenciado em Organização e Gestão de Empresas, Director do Aeroporto de Faro (1995-2002) e Director do Aeroporto de Lisboa (2002-2011).
  41. HUGO MIGUEL PEREIRA CASTILHO, arquiteto.
  42. HUMBERTO CASSIANO DA SILVA PEREIRINHA, Piloto, Licenciado em Gestão Aeronáutica.
  43. JAIME VALADARES – Controlador de Tráfego Aéreo, Piloto e ex Director de navegação érea da ANA EP, ex-Chefe de Divisão no Eurocontrol e ex-Consultor da ANA SA em gestão de tráfego aéreo nos aeroportos e planeamento aeroportuário, lado ar.
  44. JOÃO ROMBA – Anterior Presidente da Marinha do Tejo.
  45. JOANA MANUEL – Actriz e Cantora.
  46. JOÃO CAMILO, Médico.
  47. JOÃO MANUEL IVO DA SILVA – Coronel da Força Aérea Portuguesa, Gestor de Aeroportos, aposentado. (Faleceu).
  48. JOÃO MANUEL DE JESUS LOBO – Presidente da Assembleia Municipal da Moita. Provedor da Santa Casa da Misericórdia de Alhos Vedros e membro do Conselho de Administração da AMARSUL, por indicação dos municípios.
  49. JOÃO MANUEL SOROMENHO FERNANDES ROCHA, Engenheiro Hidráulico, projetista e consultor (OE 10194; Civil, IST), Investigador Coordenador do Laboratório Nacional de Engenharia Civil – LNEC (aposentado), Especialista em Hidráulica Fluvial e Recursos Hídricos do LNEC.
  50. JOÃO MANUEL VASQUES MIGUEL, Licenciado em Sociologia, anterior Presidente da Junta de Freguesia da Moita e antigo Coordenador Distrital de Setúbal da ANAFRE (Associação Nacional de Freguesias).
  51. JOÃO MONGE, Poeta, Letrista e Compositor.
  52. JOAQUIM CORREIA, Membro do Conselho Nacional do Partido Ecologista “Os Verdes”.
  53. JOAQUIM JUDAS – Presidente da Câmara Municipal de Almada (2013-2017) e Presidente da Assembleia Municipal de Almada (2005-2009 e 2009-2013).
  54. JOAQUIM SANTOS, anterior Presidente da Câmara Municipal do Seixal.
  55. JORGE ESPÍRITO SANTO, Médico Oncologista.
  56. JOSÉ FELICIANO COSTA – Professor, coordenador do SPGL, Sindicato dos Professores da Grande Lisboa.
  57. JOSÉ LUÍS ALFÉLUA – Vereador, eleito pela CDU, na Câmara Municipal de Alcochete.
  58. JOSÉ MARQUES AFONSO – Veterano da Força Aérea Portuguesa.
  59. JOSÉ MANUEL OLIVEIRA, Coordenador da Federação dos Sindicatos de Transportes e Comunicações.
  60. JOSÉ SANTA-BÁRBARA, Designer e Artista Plástico.
  61. JÚLIO GUERRA, ex Capitão Piloto da FAP e ex Comandante da Portugália TAP Express, aposentado.
  62. LEONOR BALTAZAR, Técnica de Contas.
  63. LIBÉRIO DOMINGUES, Operário Industrial e Coordenador da União dos Sindicatos de Lisboa, CGTP-IN.
  64. LUÍS CHUCHA – Oficial da Força Aérea Portuguesa, aposentado.
  65. LUÍS DE CARVALHO MACHADO, Engenheiro Civil, Presidente do Conselho Nacional do Colégio de Engenharia Civil e Conselheiro da Ordem dos Engenheiros.
  66. LUÍS LEITÃO, Coordenador da União dos Sindicatos de Setúbal e membro da Comissão Executiva da CGTP-IN.
  67. LUÍS MANUEL ANTUNES, Coronel Piloto Aviador, aposentado.
  68. LUIS MIGUEL FRANCO – Presidente da Câmara Municipal de Alcochete (2005-2017).
  69. LUÍS TODO BOM, Engenheiro Químico pelo IST e Presidente do Conselho de Administração da Multibel.
  70. MANUEL GRAÚDO, Presidente da Junta de Freguesia de Alhos Vedros.
  71. MÁRCIA CALAFATE, Economista, Pós-Graduada em Contabilidade e Fiscalidade pelo ISEG.
  72. MARIA FERNANDA ARAÚJO, Professora do Ensino Básico e Secundário.
  73. MARIA DE FÁTIMA FERNANDES TEIXEIRA RODRIGUES VIVIAN, Especialista em Planeamento e Gestão Aeroportuária.
  74. MARIA ISABEL PAROLA FLÓRIDO- Professora de Filosofia no ensino secundário.
  75. MARIA LUÍSA MONTEIRO RAMOS, Oficial de Tráfego Aéreo da Aviação Civil, aposentada, TAP Air Portugal.
  76. MARTA LEANDRO, Licenciada em Relações Internacionais, activista ambiental e pelos Direitos Humanos.
  77. MIGUEL CARDIA, Coordenador da Protecção Civil de Benavente.
  78. MIGUEL DOS SANTOS PEREIRA, Advogado.
  79. NATACHA PATINHA, Advogada.
  80. NUNO MIGUEL FIALHO CAVACO, Presidente da União de Freguesias da Baixa da Banheira e Vale da Amoreira.
  81. NUNO SANTA CLARA GOMES, Coronel, aposentado, Militar de Abril, ex-Vereador, independente, da Câmara Municipal do Barreiro, eleito nas listas do Partido Socialista.
  82. PAULO ANDRÉ FERNANDES, Médico.
  83. PEDRO ALBERTO ANDRADE CANÁRIO – Presidente da Câmara Municipal do Barreiro (1990-2001) e Presidente da Mesa da Assembleia Geral da Cooperativa Cultural Popular Barreirense.
  84. PEDRO CASTRO, SKYEXPERT
  85. PEDRO MESTRE – Arquitecto.
  86. RAFAEL JOSÉ DOS SANTOS LOBATO XAVIER – Presidente do Conselho Fiscal da Cooperativa Cultural Popular Barreirense.
  87. REBECA RIBEIRO DA SILVA, Advogada.
  88. RITA LELLO, Actriz.
  89. ROGÉRIO PALMA RODRIGUES, Médico Ortopedista do Centro Clínico de Setúbal.
  90. RUI LOPO, Director de Logística, ex Vereador eleito pela CDU na Câmara Municipal do Barreiro, Dirigente do Conselho Nacional do Partido Ecologista “Os Verdes”.
  91. RUI GARCIA, anterior Presidente da Câmara Municipal da Moita e Presidente da Associação de Municípios da Região de Setúbal.
  92. RUI MIGUEL DA COSTA PINTO, Historiador, Biógrafo de Gago Coutinho.
  93. SAMUEL QUEDAS, Cantautor.
  94. SOFIA MARTINS, anterior Vereadora eleita pela CDU na CÂmara Municipal do Barreiro.
  95. TOMÁS AFONSO NARCISO CRUZ, Piloto e Estudante do 2º ano do curso de Gestão Aeronáutica.
  96. VICTOR MANUEL PIRES ROCHA, Engº Civil, Consultor Aeroportuário ANA, EP.
  97. VITOR SILVEIRA – Piloto de Linha Aérea.
  98. WANDA FERNANDES DE FREITAS CANAS FERREIRA, Médica, Professora Jubilada da Universidade Nova de Lisboa e ex Vice-Reitora da mesma Universidade.
  99. ASSOCIAÇÃO BARREIRO-PATRIMÓNIO, MEMÓRIA FUTURO.
  100. ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DA ZONA NORTE DA BAIXA DA BANHEIRA
  101. ASSOCIAÇÃO DE MULHERES COM PATOLOGIA MAMÁRIA.
  102. ASSOCIAÇÃO DE ACÇÃO DE REFORMADOS DO BARREIRO.
  103. ASSOCIAÇÃO DE COLECTIVIDADES DO CONCELHO DO BARREIRO.
  104. ASSOCIAÇÃO DE REFORMADOS PENSIONOSTAS E IDOSOS DE PALHAIS.
  105. ASSOCIAÇÃO UNITÁRIA DE REFORMADOS PENSIONISTAS E IDOSOS DO LAVRADIO.
  106. CLUBE UNIÃO BANHEIRENSE “O CHINQUILHO”.
  107. COMISSÃO DE MORADORES DO ALTO SEIXALINHO
  108. COMISSÃO DE UTENTES DE SAUDE DA BAIXA DA BANHEIRA
  109. COMISSÃO DE UTENTES DOS SERVIÇOS PÚBLICOS DO BARREIRO.
  110. COOPERATIVA CULTURAL POPULAR BARREIRENSE.
  111. FECTRANS-Federação dos Sindicatos de Transportes e Comunicações.
  112. GINÃSIO ATLETICO CLUBE
  113. GRUPO RECREATIVO UNIÃO PENALVENSE.
  114. OFICIAISMAR- Sindicato dos Capitães, Oficiais Pilotos, Comissários e Engenheiros da Marinha Mercante
  115. SIMAPEVIP- Sindicato dos Trabalhadores da Marinha Mercante, Aeronavegação, Agências de Viagens, Transitários e Pesca;
  116. SOCIEDADE FILARMÓNICA RECREIO E UNIÃO ALHOS VEDRENSE.
  117. SOCIEDADE DE INSTRUÇÃO E RECREIO “A Voz do Operário”.
  118. UNIÃO DOS SINDICATOS DE LISBOA/CGTP-IN.
  119. UNIÃO DOS SINDICATOS DE SETUBAL/CGTP-IN
  120. ACÁCIO VAZ PIRES
  121. ÂNDRIA INÊS BAPTISTA PEREIRINHA
  122. ANTÓNIO ANDRÉ
  123. ANTÓNIO MANUEL DO ROSÁRIO
  124. ANTÓNIO MARTINS MOURÃO
  125. ANTÓNIO RODRIGUES COUCEIRO
  126. ARMANDO LOUÇÃO SEQUEIRA
  127. ARMINDO MARTINS FERNANDES
  128. AUGUSTO COELHO
  129. AUGUSTO MIGUEL AGUIAR CUNHA
  130. BARNABÉ JOAQUIM COELHO
  131. BEATRIZ ISABEL OLIVEIRA COSTA
  132. CARLOS FERNANDES MOREIRA
  133. CARLOS GARRUDO
  134. CARLOS MOURA
  135. CARLOS JOSÉ ESTEVES GONÇALVES
  136. CRISTINA OLIVEIRA
  137. DANIEL ISIDRO CABRITA
  138. DANIEL ROCHA VENTURA
  139. DANIEL RODRIGUES
  140. DELMINO FARINHA
  141. DIAMANTINO PATARATA CABRITA
  142. DIANA SILVA
  143. EDUARDO MANUEL VIEIRA PINHEIRO
  144. EMANUEL ANTUNES MARTINS
  145. FAUSTINO DIONÍSIO REIS
  146. FERNANDO LEIRIA
  147. FERNANDO SILVA
  148. FILIPE LUÍS MOREIRA DE ALMEIDA CARDEIRA
  149. FRANCISCO ASSEISSEIRO
  150. FRANCISCO “KIKO” PEDRO
  151. FRANCISCO SALPICO
  152. FRANCISCO SANCHO
  153. FREDERICO PEREIRA
  154. GILBERTO CORREIA MARÇALO
  155. GILDA PAÇO
  156. GRACIETE REVEZ MESTRE VIEIRA
  157. HENRIQUE JOSÉ FELIZARDO CORREIA DOS SANTOS
  158. INÁCIA MARIA CAEIRO LOPES
  159. JAIME MANUEL CARROMEU COSTA
  160. JOÃO FERNANDO SANTOS FERREIRA
  161. JÉSSICA SOFIA CHAÍNHO PEREIRA
  162. JORGE PENHAS
  163. JOSÉ ANTÓNIO SEQUEIRA DA ENCARNAÇÃO
  164. JOSÉ FERNANDES MARQUES
  165. JOSÉ JOAQUIM MANTA
  166. JOSÉ MANUEL LOPES FERNANDES
  167. JOSÉ MANUEL DE CARVALHO MORGADO
  168. JOSÉ MANUEL OLIVEIRA
  169. JOSÉ PEDRO SOARES
  170. JÚLIO DE SOUSA DIAS
  171. LEONEL BOLINHAS LOPES
  172. LUCÍLIA DA CONCEIÇÃO NORBERTO
  173. LUÍS MANUEL DOS SANTOS BATISTA
  174. LUÍS MENDES FAZENDEIRO
  175. LUISA MARIA PEDROSA OLIVEIRA AMEIXA
  176. MANUEL FERREIRA FERNANDES
  177. MARIA ANTONIETA FORTUNATO BODZIONY
  178. MARIA DE FÁTIMA AGOSTINHO JESUS
  179. MARIA HELENA SANTOS
  180. MARIA ISABEL TAVARES
  181. MARIA JOÃO QUARESMA
  182. MARIA JOSÉ ALPALHÃO
  183. MARIA JOSÉ SANTO BARATA
  184. MÁRIO ALVES MOURA
  185. MÁRIO MOREIRA
  186. MÁRIO SOARES
  187. NUNO ALMEIDA
  188. NUNO FILIPE RODRIGUES TÁBUAS
  189. NUNO MAGALHÃES PEQUITO
  190. PAULO SOARES JORGE
  191. PEDRO ALEXANDRE BARATA SALGUEIRO
  192. PEDRO JORGE FERREIRA
  193. PEDRO NUNES
  194. PEDRO SOARES
  195. RICARDO JORGE DOS SANTOS ROSA
  196. RICARDO MANUEL TEIXEIRA
  197. RITA RESENDE FERREIRA MENDES
  198. ROMÃO GONÇALVES ANTUNES
  199. ROSALINA CARMONA
  200. RITA ISABEL NUNES PACÍFICO
  201. RUI MANUEL ANTUNES MARQUES
  202. RUI MARTINS
  203. SARA GONÇALVES DA CRUZ
  204. SARA PATRICIA DE OLIVEIRA AMEIXA
  205. VITOR BARATA
  206. VITOR MAGALHÃES
  207. VALTER SOEIRO
  208. VASCO COUTINHO OLIVEIRA AFONSO
  209. ZÉ ENCARNAÇÃO