LISTA DE SUBSCRITORES DA PLATAFORMA CÍVICA

  1. ALFREDO CARREIRO MELO DE CARVALHO, Director Geral de Educação Física e dos Desportos (1974-1976), Inspector Geral de Educação, aposentado.
  2. ÁLVARO FARIA, Actor e Escritor.
  3. ÁLVARO GASPAR, Contra Almirante, aposentado (faleceu em 20.3.2020).
  4. ÁLVARO MANUEL BALSEIRO AMARO, Professor, Presidente da Câmara Municipal de Palmela.
  5. ANA BOLOTA, Jurista.
  6. ANA CRISTINA RAMOS, Enfermeira Especialista em Saúde materna e Obstétrica.
  7. ANA MESQUITA, Matemática, Professora Universitária.
  8. ANITA VILAR, Médica Psiquiatra, ex-Directora do Departamento de Psiquiatria do Hospital de São Bernardo, em Setúbal e ex-Presidente da Mesa da Assembleia Geral do Conselho Sub Regional de Setúbal da Ordem dos Médicos.
  9. ANDRÉ CARMO – Geógrafo e Professor no Ensino Superior.
  10. ANTÓNIO MODESTO NAVARRO, Escritor.
  11. ANTÓNIO FONSECA FERREIRA, Engenheiro Civil Urbanista;
  12. Professor Universitário no ISCTE (1976-1996) e na Universidade Atlântica (1999- 2012);
  13. Presidente da CCDR LVT, Comissão de Coordenação da Região de Lisboa e Vale do Tejo;
  14. Presidente das Empresas Arco Ribeirinho Sul e da Baía do Tejo entre 2010 e 2012 (Faleceu em 2019).
  15. ANTÓNIO GARCIA PEREIRA, Advogado e membro da Sociedade de Advogados Garcia Pereira e Associados.
  16. ANTÓNIO VASSALO, Oficial de Tráfego Aéreo Técnico de Circulação Aérea, aposentado.
  17. ARMANDO CÓ BRAZ, Comandante de Linha Aérea, Advogado e pós-Graduado em Direito Aéreo e Espacial, aposentado.
  18. ARMÉNIO CARLOS, Operário Electricista, Secretário-geral da Confederação Geral dos Trabalhadores Portugueses Intersindical Nacional.
  19. ARNALDO FERNANDES, Jurista, Administrador da página “Viver Alcochete – Terra de Encantos e Emoções”.
  20. AUGUSTO CUNHA, Engenheiro Civil Sénior.
  21. AUGUSTO SOUSA, Psicólogo, Cooperativista.
  22. BENTO BRÁZIO ROMEIRO, Presidente da associação Humanitária dos Bombeiros Mistos do Seixal.
  23. BRUNO CARVALHO, Jornalista.
  24. CARLA MARINA SANTOS, Presidente da Direcção da Cooperativa Cultural Popular Barreirense.
  25. CARLOS BRÁS, Major General da Força Aérea Portuguesa, Engenheiro de Aeródromos, aposentado.
  26. CARLOS CAÇOETE, Primeiro Secretário da Assembleia Municipal de Palmela.
  27. CARLOS CURTO, Actor e Encenador do TAS, Teatro de Animação de Setúbal.
  28. CARLOS FERNANDES MOREIRA, Presidente da Direção da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários do Barreiro, Corpo de Salvação Pública.
  29. CARLOS JORGE ANTUNES DE ALMEIDA, Vereador eleito pela CDU ma Câmara Municipal do Montijo.
  30. CARLOS MATIAS RAMOS, Engenheiro, Presidente do LNEC-Laboratório Nacional de Engenharia Civil (2005-2010) e Bastonário da Ordem dos Engenheiros Portugueses (2010-2016).
  31. CARLOS SANTOS, Presidente da Associação Humanitária dos Bombeiros da Moita.
  32. CECÍLIA DE SOUSA, Presidente da Junta de Freguesia da União das Freguesias de Poceirão e Marateca
  33. DEMÉTRIO ALVES, Licenciado em Engenharia Química e Tecnológica, Mestre em Planeamento e Gestão do Território, Presidente da Câmara Municipal de Loures (1990-1999) e primeiro-secretário metropolitano (2014-2017).
  34. DUARTE CALDEIRA, Presidente do Conselho Directivo do Centro de Estudos e Intervenção em Protecção Civil, anterior Presidente da Liga de Bombeiros Portugueses e anterior Presidente da Escola de Bombeiros.
  35. EDITE FERREIRA, Licenciada em Ciências Farmacêuticas pela Faculdade Farmácia Universidade de Lisboa
  36. EDUARDO MANUEL DOS REIS VIEIRA, Técnico de Manutenção de Aeronaves e membro do Comité Central do PCP.
  37. EDUARDO TEIXEIRA, Optometrista, ex-Presidente Imediato da Academia Europeia de Optometria e ótica (EAOO), Membro Fundador da EAOO, Assistente convidado da Universidade da Beira Interior e Membro do Centro Clínico e Experimental de Ciências da Visão da UBI.
  38. FERNANDO CARVALHO RODRIGUES, Professor catedrático do Instituto Superior Técnico e do Laboratório Nacional de Engenharia e Tecnologia Industrial em 1984. Director da Faculdade de Tecnologia da Universidade Independente, em 1985, em Lisboa. Responsável máximo pelo consórcio PoSAT que construiu e lançou o primeiro satélite português, a 26 de Setembro de 1993.
  39. FERNANDO JORGE CAMACHO FAGUNDES, Advogado aposentado. Vereador, eleito pelo Partido Socialista, na Câmara Municipal do Barreiro (1976-1979). Membro da Assembleia Municipal do Barreiro (1994-1997) e deputado da Assembleia Metropolitana de Lisboa (1994-1997) em representação da AM do Barreiro.
  40. FLORIVAL LANÇA, Membro do Conselho Nacional e da Comissão Executiva da CGTP-IN (1993-2008), membro do Conselho de Administração do IEFP, Instituto de Emprego e Formação Profissional (2000-2004), membro do Conselho Económico e Social (1997-2000),Secretário-geral Adjunto da Comunidade Sindical dos PALOP, membro do Comité Executivo da CES, Confederação Europeia de Sindicatos (1994-2008), membro do Comité Económico e Social Europeu (2008-2010), autor dos livros: “A Inter Nacional”, “O Mato Mata”, “Marvão e Ammaia o Paraíso Perdido”e “As Pontes do Rio Lethes”.
  41. FRANCISCO MANUEL FIRMINO DE JESUS, Presidente da Câmara Municipal de Sesimbra.
  42. FRANCISCO SEVERINO, Licenciado em Organização e Gestão de Empresas, Director do Aeroporto de Faro (1995-2002) e Director do Aeroporto de Lisboa (2002-2011).
  43. HUGO MIGUEL PEREIRA CASTILHO, arquitecto.
  44. HUMBERTO CASSIANO DA SILVA PEREIRINHA, Piloto na TAP e Estudante Finalista da Licenciatura de Gestão Aeronáutica.
  45. JAIME VALADARES, Controlador de Tráfego Aéreo, Piloto e ex-Director de navegação érea da ANA EP, ex-Chefe de Divisão no Eurocontrol e ex-Consultor da ANA SA em gestão de tráfego aéreo nos aeroportos e planeamento aeroportuário, lado ar.
  46. JOÃO ROMBA, Presidente da Marinha do Tejo.
  47. JOANA MANUEL, Actriz e Cantora.
  48. JOÃO CAMILO, Médico.
  49. JOÃO MANUEL IVO DA SILVA, Coronel da Força Aérea Portuguesa, Gestor de Aeroportos, aposentado.
  50. JOÃO MANUEL DE JESUS LOBO, Presidente da Assembleia Municipal da Moita. ex-Provedor da Santa Casa da Misericórdia de Alhos Vedros e membro do Conselho de Administração da AMARSUL, por indicação dos municípios.
  51. JOÃO MANUEL VASQUES MIGUEL, Licenciado em Sociologia Presidente da Junta de Freguesia da Moita Coordenador Distrital de Setúbal da ANAFRE (Associação Nacional de Freguesias).
  52. JOÃO MONGE, Poeta, Letrista e Compositor.
  53. JOAQUIM CORREIA, Membro do Conselho Nacional do Partido Ecologista “Os Verdes”.
  54. JOAQUIM JUDAS, Presidente da Câmara Municipal de Almada (2013-2017) e Presidente da Assembleia Municipal de Almada (2005-2009 e 2009-2013)
  55. JOAQUIM SANTOS, Presidente da Câmara Municipal do Seixal.
  56. JOSÉ FELICIANO COSTA, Professor, coordenador do SPGL, Sindicato dos Professores da Grande Lisboa.
  57. JOSÉ LUÍS ALFÉLUA, Vereador, eleito pela CDU, na Câmara Municipal de Alcochete.
  58. JOSÉ MARQUES AFONSO, Veterano da Força Aérea Portuguesa.
  59. JOSÉ MANUEL OLIVEIRA, Coordenador da Federação dos Sindicatos de Transportes e Comunicações.
  60. JOSÉ SANTA-BÁRBARA, Designer e Artista Plástico.
  61. JÚLIO GUERRA, ex Capitão Piloto da FAP e ex Comandante da Portugália Tap Express, aposentado.
  62. LEONOR BALTAZAR, Técnica de Contas.
  63. LIBÉRIO DOMINGUES, Operário Industrial e Coordenador da União dos Sindicatos de Lisboa, CGTP-IN.
  64. LUÍS CHUCHA, Oficial da Força Aérea Portuguesa, aposentado.
  65. LUÍS LEITÃO, Coordenador da União dos Sindicatos de Setúbal e membro da Comissão Executiva da CGTP-IN.
  66. LUÍS MANUEL ANTUNES, Coronel Piloto Aviador, aposentado.
  67. LUIS MIGUEL FRANCO, Presidente da Câmara Municipal de Alcochete (2005-2017).
  68. LUÍS TODO BOM, Engenheiro Químico pelo IST e Presidente do Conselho de Administração da Multibel.
  69. MANUEL GRAÚDO, Presidente da Junta de Freguesia de Alhos Vedros (faleceu em 15.3.2020).
  70. MÁRCIA CALAFATE, Economista, Pós-Graduada em Contabilidade e Fiscalidade pelo ISEG.
  71. MARIA FERNANDA ARAÚJO, Professora do Ensino Básico e Secundário.
  72. MARIA DE FÁTIMA FERNANDES TEIXEIRA RODRIGUES VIVIAN, Especialista em Planeamento e Gestão Aeroportuária.
  73. MARIA ISABEL PAROLA FLÓRIO, Professora  de Filosofia no ensino secundário, aposentada.
  74. MARIA LUÍSA MONTEIRO RAMOS, Oficial de Tráfego Aéreo da Aviação Civil, aposentada, TAP Air Portugal.
  75. MARTA LEANDRO, Licenciada em Relações Internacionais, activista ambiental e pelos Direitos Humanos.
  76. MIGUEL SANTOS PEREIRA, Advogado.
  77. NUNO MIGUEL FIALHO CAVACO, Presidente da União de Freguesias da Baixa da Banheira e Vale da Amoreira.
  78. NUNO SANTA CLARA GOMES, Coronel, aposentado, Militar de Abril, ex-Vereador, independente, da Câmara Municipal do Barreiro, eleito nas listas do Partido Socialista.
  79. PAULO ANDRÉ, Médico.
  80. PEDRO ALBERTO ANDRADE CANÁRIO, Presidente da Câmara Municipal do Barreiro (1990-2001) e Presidente da Mesa da Assembleia Geral da Cooperativa Cultural Popular Barreirense.
  81. PEDRO MESTRE, Arquitecto.
  82. RAFAEL JOSÉ DOS SANTOS LOBATO XAVIER, Presidente do Conselho Fiscal da Cooperativa Cultural Popular Barreirense.
  83. REBECA RIBEIRO DA SILVA,  Advogada.
  84. RICARDO ARAÚJO TEIXEIRA, Analista Financeiro, Doutorando em Gestão, Estratégia e Desenvolvimento Empresarial, membro eleito pela CDU na Assembleia Municipal do Barreiro e Coordenador da Comissão de Finanças, Administração e Descentralização.
  85. RITA LELLO, Actriz.
  86. ROGÉRIO PALMA RODRIGUES, Médico Ortopedista do Centro Clínico de Setúbal.
  87. RUI LOPO, Director de Logística, Vereador eleito pela CDU na Câmara Municipal do Barreiro, Dirigente do Conselho Nacional do Partido Ecologista “Os Verdes”.
  88. RUI GARCIA, Presidente da Câmara Municipal da Moita e Presidente da Associação de Municípios da Região de Setúbal.
  89. RUI MIGUEL DA COSTA PINTO, Historiador, Biógrafo de Gago Coutinho.
  90. SOFIA MARTINS, Vereadora eleita pela CDU na Câmara Municipal do Barreiro.
  91. TOMÁS AFONSO NARCISO CRUZ, Piloto e Estudante do 2ºano do curso de Gestão Aeronáutica.
  92. VITOR SILVEIRA, Piloto de Linha Aérea.
  93. WANDA FERNANDES DE FREITAS CANAS FERREIRA, Médica, Professora Jubilada da Universidade Nova de Lisboa e ex Vice-Reitora da mesma Universidade.
  94. ASSOCIAÇÃO BARREIRO-PATRIMÓNIO, MEMÓRIA FUTURO.
  95. ASSOCIAÇÃO DE  MORADORES DA ZONA NORTE DA BAIXA DA BANHEIRA
  96. ASSOCIAÇÃO DE MULHERES COM PATOLOGIA MAMÁRIA.
  97. ASSOCIAÇÃO DE ACÇÃO DE REFORMADOS DO BARREIRO.
  98. ASSOCIAÇÃO DE COLECTIVIDADES DO CONCELHO DO BARREIRO.
  99. ASSOCIAÇÃO DE REFORMADOS PENSIONOSTAS E IDOSOS DE PALHAIS.
  100. CLUBE UNIÃO BANHEIRENSE “O CHINQUILHO”.
  101. COMISSÃO DE MORADORES DO ALTO SEIXALINHO
  102. COMISSÃO DE UTENTES DE SAUDE DA BAIXA DA BANHEIRA
  103. COMISSÃO DE UTENTES DOS SERVIÇOS PÚBLICOS DO BARREIRO.
  104. COOPERATIVA CULTURAL POPULAR BARREIRENSE.
  105. FECTRANS-Federação dos Sindicatos de Transportes e Comunicações.
  106. GINÁSIO ATLETICO CLUBE.
  107. GRUPO RECREATIVO UNIÃO PENALVENSE.
  108. OFICIAISMAR- Sindicato dos Capitães, Oficiais Pilotos, Comissários e Engenheiros da Marinha Mercante.
  109. SIMAPEVIP- Sindicato dos Trabalhadores da Marinha Mercante, Aeronavegação, Agências de Viagens, Transitários e Pesca.
  110. SOCIEDADE FILARMÓNICA RECREIO E UNIÃO ALHOS VEDRENSE.
  111. SOCIEDADE DE INSTRUÇÃO E RECREIO “A Voz do Operário”.
  112. UNIÃO DOS SINDICATOS DE LISBOA/CGTP-IN.
  113. UNIÃO DOS SINDICATOS DE SETUBAL/CGTP-IN.
  114. ACÁCIO VAZ PIRES
  115. ÂNDRIA INÊS BAPTISTA PEREIRINHA
  116. ANTÓNIO ANDRÉ
  117. ANTÓNIO MANUEL DO ROSÁRIO
  118. ANTÓNIO MARTINS MOURÃO
  119. ANTÓNIO RODRIGUES COUCEIRO
  120. ARMANDO LOUÇÃO SEQUEIRA
  121. ARMINDO MARTINS FERNANDES
  122. AUGUSTO MIGUEL AGUIAR CUNHA
  123. BARNABÉ JOAQUIM COELHO
  124. BEATRIZ ISABEL OLIVEIRA COSTA
  125. CARLOS JOSÉ ESTEVES GONÇALVES
  126. CARLOS GARRUDO
  127. DANIEL ISIDRO CABRITA
  128. DANIEL ROCHA VENTURA
  129. DANIEL RODRIGUES
  130. DIAMANTINO PATARATA CABRITA
  131. DIANA SILVA
  132. EDUARDO MANUEL VIEIRA PINHEIRO
  133. FAUSTINO DIONÍSIO REIS
  134. FERNANDO LEIRIA
  135. FILIPE LUÍS MOREIRA DE ALMEIDA CARDEIRA
  136. FRANCISCO SANCHO
  137. GILBERTO CORREIA MARÇALO
  138. GRACIETE REVEZ MESTRE VIEIRA
  139. HENRIQUE JOSÉ FELIZARDO CORREIA DOS SANTOS
  140. INÁCIA MARIA CAEIRO LOPES
  141. JAIME MANUEL CARROMEU COSTA
  142. JOÃO FERNANDO SANTOS FERREIRA
  143. JÉSSICA SOFIA CHAÍNHO PEREIRA
  144. JOSÉ ANTÓNIO SEQUEIRA DA ENCARNAÇÃO
  145. JOSÉ MANUEL LOPES FERNANDES
  146. JOSÉ MANUEL DE CARVALHO MORGADO
  147. JOSÉ FERNANDES MARQUES
  148. JOSÉ JOAQUIM MANTA
  149. JÚLIO DE SOUSA DIAS
  150. LEONEL BOLINHAS LOPES
  151. LUCÍLIA DA CONCEIÇÃO NORBERTO
  152. LUÍS MANUEL DOS SANTOS BATISTA
  153. LUISA MARIA PEDROSA OLIVEIRA AMEIXA
  154. MANUEL FERREIRA FERNANDES
  155. MARIA ANTONIETA FORTUNATO BODZIONY
  156. MARIA HELENA SANTOS
  157. MARIA ISABEL TAVARES
  158. MARIA JOSÉ SANTOS BARATA
  159. MÁRIO ALVES MOURA
  160. MÁRIO SOARES
  161. NUNO FILIPE RODRIGUES TÁBUAS
  162. PEDRO ALEXANDRE BARATA SALGUEIRO.
  163. RITA RESENDE FERREIRA MENDES
  164. ROMÃO GONÇALVES ANTUNES
  165. ROSALINA CARMONA
  166. RITA ISABEL NUNES PACÍFICO
  167. RUI MANUEL ANTUNES MARQUES
  168. SARA PATRÍCIA DE OLIVEIRA AMEIXA
  169. VALTER SOEIRO
  170. VITOR BARATA