Subscritores do Manifesto e Apoiantes da Plataforma Cívica

ALFREDO CARREIRO MELO DE CARVALHO – Director Geral de Educação Física e dos Desportos (1974-1976), Inspector Geral de Educação, aposentado.

ÁLVARO FARIA, Actor e Escritor.

ÁLVARO GASPAR, Contra Almirante, aposentado.

ÁLVARO MANUEL BALSEIRO AMARO Professor, Presidente da Câmara Municipal de Palmela.

ANA BOLOTA, Jurista.

ANA CRISTINA RAMOS, Enfermeira Especialista em Saúde materna e Obstétrica.

ANITA VILAR, Médica Psiquiatra, ex-Directora do Departamento de Psiquiatria do Hospital de São Bernardo, em Setúbal e ex-Presidente da Mesa da Assembleia Geral do Conselho Sub Regional de Setúbal da Ordem dos Médicos.

ANDRÉ CARMO – Geógrafo e Professor no Ensino Superior.

ANTÓNIO MODESTO NAVARRO, Escritor.

ANTÓNIO FONSECA FERREIRA, Engenheiro Civil Urbanista;

Professor Universitário no ISCTE (1976-1996) e na Universidade Atlântica (1999- 2012);

Presidente da CCDR LVT, Comissão de Coordenação da Região de Lisboa e Vale do Tejo;

Presidente das Empresas Arco Ribeirinho Sul e da Baía do Tejo entre 2010 e 2012 (Faleceu em 2019).

ANTÓNIO GARCIA PEREIRA, Advogado e membro da Sociedade de Advogados Garcia Pereira e Associados.

ANTÓNIO VASSALO, Oficial de Tráfego Aéreo Técnico de Circulação Aérea, aposentado.

ARMANDO CÓ BRAZ – Comandante de Linha Aérea, Advogado e pós-Graduado em Direito Aéreo e Espacial, aposentado.

ARMÉNIO CARLOS, Operário Electricista, Secretário Geral da Confederação Geral dos Trabalhadores Portugueses Intersindical Nacional.

ARNALDO FERNANDES, Jurista, Administrador da página “Viver Alcochete – Terra de Encantos e Emoções”.

AUGUSTO CUNHA, Engenheiro Civil Sénior.

BENTO BRÁZIO ROMEIRO, Presidente da associação Humanitária dos Bombeiros Mistos do Seixal.

CARLA MARINA SANTOS – Presidente da Direcção da Cooperativa Cultural Popular Barreirense.

CARLOS BRÁS – Major General da Força Aérea Portuguesa, Engenheiro de Aeródromos, aposentado.

CARLOS CAÇOETE, Primeiro Secretário da Assembleia Municipal de Palmela.

CARLOS CURTO, Actor e Encenador do TAS, Teatro de Animação de Setúbal.

CARLOS JORGE ANTUNES DE ALMEIDA, Vereador eleito pela CDU ma Câmara Municipal do Montijo.

CARLOS MATIAS RAMOS -Engenheiro, Presidente do LNEC-Laboratório Nacional de Engenharia Civil (2005-2010) e Bastonário da Ordem dos Engenheiros Portugueses (2010-2016).

CARLOS SANTOS, Presidente da Associação Humanitária dos Bombeiros da Moita.

CECÍLIA DE SOUSA Presidente da Junta de Freguesia da União das Freguesias de Poceirão e Marateca

DEMÉTRIO ALVES, Licenciado em Engenharia Química e Tecnológica, Mestre em Planeamento e Gestão do Território, Presidente da Câmara Municipal de Loures (1990-1999)e primeiro-secretário metropolitano (2014-2017).

EDITE FERREIRA Licenciada em Ciências Farmacêuticas pela Faculdade Farmacia Universidade de Lisboa

Aluna ppa Aeroclube da Madeira

EDUARDO MANUEL DOS REIS VIEIRA, Técnico de Manutenção de Aeronaves e membro do Comité Central do PCP.

EDUARDO TEIXEIRA, Optometrista, ex-Presidente Imediato da Academia Europeia de Optometria e óPtica (EAOO), Membro Fundador da EAOO, Assistente convidado da Universidade da Beira Interior e Membro do Centro Clínico e Experimental de Ciências da Visão da UBI.

FERNANDO CARVALHO RODRIGUES – Professor catedrático do Instituto Superior Técnico e do Laboratório Nacional de Engenharia e Tecnologia Industrial em 1984. Director da Faculdade de Tecnologia da Universidade Independente, em 1985, em Lisboa. Responsável máximo pelo consórcio PoSAT que construiu e lançou o primeiro satélite português, a 26 de Setembro de 1993.

FERNANDO JORGE CAMACHO FAGUNDES – Advogado aposentado. Vereador, eleito pelo Partido Socialista, na Câmara Municipal do Barreiro (1976-1979). Membro da Assembleia Municipal do Barreiro (1994-1997) e deputado da Assembleia Metropolitana de Lisboa (1994-1997) em representação da AM do Barreiro.

FLORIVAL LANÇA, Membro do Conselho Nacional e da Comissão Executiva da CGTP-IN (1993-2008), membro do Conselho de Administração do IEFP, Instituto de Emprego e Formação Profissional (2000-2004), membro do Conselho Económico e Social (1997-2000),Secretário Geral Adjunto da Comunidade Sindical dos PALOP, membro do Comité Executivo da CES, Confederação Europeia de Sindicatos (1994-2008), membro do Comité Económico e Social Europeu (2008-2010), autor dos livros: “A Inter Nacional”, “O Mato Mata”, “Marvão e Ammaia o Paraíso Perdido”e “As Pontes do Rio Lethes”.

FRANCISCO MANUEL FIRMINO DE JESUS, Presidente da Câmara Municipal de Sesimbra.

HUGO MIGUEL PEREIRA CASTILHO, arquiteto.

HUMBERTO CASSIANO DA SILVA PEREIRINHA, Piloto na TAP e Estudante Finalista da Licenciatura de Gestão Aeronáutica.

JAIME VALADARES – Controlador de Tráfego Aéreo, Piloto e ex-Director de navegação érea da ANA EP, ex-Chefe de Divisão no Eurocontrol e ex-Consultor da ANA SA em gestão de tráfego aéreo nos aeroportos e planeamento aeroportuário, lado ar.

JOÃO ROMBA – Presidente da Marinha do Tejo.

JOANA MANUEL – Actriz e Cantora.

JOÃO CAMILO, Médico.

JOÃO MANUEL IVO DA SILVA – Coronel da Força Aérea Portuguesa, Gestor de Aeroportos, aposentado.

JOÃO MANUEL DE JESUS LOBO – Presidente da Assembleia Municipal da Moita. Provedor da Santa Casa da Mesiricórdia de Alhos Vedros e membro do Conselho de Administração da AMARSUL, por indicação dos municípios.

JOÃO MANUEL VASQUES MIGUEL, Licenciado em Sociologia Presidente da Junta de Freguesia da Moita Coordenador Distrital de Setúbal da ANAFRE (Associação Nacional de Freguesias).

JOÃO MONGE, Poeta, Letrista e Compositor.

JOAQUIM JUDAS – Presidente da Câmara Municipal de Almada (2013-2017) e Presidente da Assembleia Municipal de Almada (2005-2009 e 2009-2013)

JOAQUIM SANTOS Presidente da Câmara Municipal do Seixal.

JOSÉ FELICIANO COSTA – Professor, coordenador do SPGL, Sindicato dos Professores da Grande Lisboa.

JOSÉ LUÍS ALFÉLUA – Vereador, eleito pela CDU, na Câmara Municipal de Alcochete.

JOSÉ MARQUES AFONSO – Veterano da Força Aérea Portuguesa.

JOSÉ MANUEL OLIVEIRA, Coordenador da Federação dos Sindicatos de Transportes e Comunicações.

JOSÉ SANTA-BÁRBARA, Designer e Artista Plástico.

LIBÉRIO DOMINGUES, Operário Industrial e Coordenador da União dos Sindicatos de Lisboa, CGTP-IN.

LUÍS CHUCHA – Oficial da Força Aérea Portuguesa, aposentado.

LUÍS LEITÃO, Coordenador da União dos Sindicatos de Setúbal e membro da Comissão Executiva da CGTP-IN.

LUÍS MANUEL ANTUNES, Coronel Piloto Aviador, aposentado.

LUIS MIGUEL FRANCO – Presidente da Câmara Municipal de Alcochete (2005-2017).

LUÍS TODO BOM, Engenheiro Químico pelo IST e Presidente do Conselho de Administração da Multibel.

MANUEL GRAÚDO, Presidente da Junta de Freguesia de Alhos Vedros.

MÁRCIA CALAFATE, Economista, Pós Graduada em Contabilidade e Fiscalidade pelo ISEG.

MARIA FERNANDA ARAÚJO, Professora do Ensino Básico e Secundário.

MARIA DE FÁTIMA FERNANDES TEIXEIRA RODRIGUES VIVIAN, Especialista em Planeamento e Gestão Aeroportuária.

MARIA ISABEL PAROLA FLÓRIDO- Professora de Filosofia no ensino secundário.

MARIA LUÍSA MONTEIRO RAMOS, Oficial de Tráfego Aéreo da Aviação Civil, aposentada, TAP Air Portugal.

NUNO MIGUEL FIALHO CAVACO – Presidente da União de Freguesias da Baixa da Banheira e Vale da Amoreira.

NUNO SANTA CLARA GOMES, Coronel, aposentado, Militar de Abril, ex-Vereador, independente, da Câmara Municipal do Barreiro, eleito nas listas do Partido Socialista.

PAULO ANDRÉ – Médico.

PEDRO ALBERTO ANDRADE CANÁRIO – Presidente da Câmara Municipal do Barreiro (1990-2001) e Presidente da Mesa da Assembleia Geral da Cooperativa Cultural Popular Barreirense.

PEDRO MESTRE – Arquitecto.

RAFAEL JOSÉ DOS SANTOS LOBATO XAVIER – Presidente do Conselho Fiscal da Cooperativa Cultural Popular Barreirense.

REBECA RIBEIRO DA SILVA,  Advogada .

RITA LELLO, Actriz.

ROGÉRIO PALMA RODRIGUES, Médico Ortopedista do Centro Clínico de Setúbal.

RUI LOPO, Director de Logística, Vereador eleito pela CDU na Câmara Municipal do Barreiro, Dirigente do Conselho Nacional do Partido Ecologista “Os Verdes”.

RUI GARCIA, Presidente da Câmara Municipal da Moita e Presidente da Associação de Municípios da Região de Setúbal.

RUI MIGUEL DA COSTA PINTO, Historiador, Biógrafo de Gago Coutinho.

SOFIA MARTINS, Vereadora eleita pela CDU na CÂmara Municipal do Barreiro.

TOMÁS AFONSO NARCISO CRUZ, Piloto e Estudante do 2º ano do curso de Gestão Aeronáutica.

VITOR SILVEIRA – Piloto de Linha Aérea.

WANDA FERNANDES DE FREITAS CANAS FERREIRA, Médica, Professora Jubilada da Universidade Nova de Lisboa e ex Vice-Reitora da mesma Universidade.

ASSOCIAÇÃO BARREIRO-PATRIMÓNIO, MEMÓRIA FUTURO.

ASSOCIAÇÃO DE  MORADORES DA ZONA NORTE DA BAIXA DA BANHEIRA

ASSOCIAÇÃO DE MULHERES COM PATOLOGIA MAMÁRIA.

ASSOCIAÇÃO DE ACÇÃO DE REFORMADOS DO BARREIRO.

ASSOCIAÇÃO DE COLECTIVIDADES DO CONCELHO DO BARREIRO.

ASSOCIAÇÃO DE REFORMADOS PENSIONOSTAS E IDOSOS DE PALHAIS.

CLUBE UNIÃO BANHEIRENSE “O CHINQUILHO”.

COMISSÃO DE MORADORES DO ALTO SEIXALINHO

COMISSÃO DE UTENTES DE SAUDE DA BAIXA DA BANHEIRA

COMISSÃO DE UTENTES DOS SERVIÇOS PÚBLICOS DO BARREIRO.

COOPERATIVA CULTURAL POPULAR BARREIRENSE.

FECTRANS-Federação dos Sindicatos de Transportes e Comunicações.

GINÃSIO ATLETICO CLUBE

GRUPO RECREATIVO UNIÃO PENALVENSE.

OFICIAISMAR- Sindicato dos Capitães, Oficiais Pilotos, Comissários e Engenheiros da Marinha Mercante

SIMAPEVIP- Sindicato dos Trabalhadores da Marinha Mercante, Aeronavegação, Agências de Viagens, Transitários e Pesca;

SOCIEDADE FILARMÓNICA RECREIO E UNIÃO ALHOS VEDRENSE.

SOCIEDADE DE INSTRUÇÃO E RECREIO “A Voz do Operário”.

UNIÃO DOS SINDICATOS DE LISBOA/CGTP-IN.

UNIÃO DOS SINDICATOS DE SETUBAL/CGTP-IN

ACÁCIO VAZ PIRES

ÂNDRIA INÊS BAPTISTA PEREIRINHA

ANTÓNIO ANDRÉ

ANTÓNIO MANUEL DO ROSÁRIO

ANTÓNIO MARTINS MOURÃO

ANTÓNIO RODRIGUES COUCEIRO

ARMANDO LOUÇÃO SEQUEIRA

ARMINDO MARTINS FERNANDES

AUGUSTO MIGUEL AGUIAR CUNHA

BARNABÉ JOAQUIM COELHO

BEATRIZ ISABEL OLIVEIRA COSTA

CARLOS JOSÉ ESTEVES GONÇALVES

CARLOS GARRUDO

DANIEL ISIDRO CABRITA

DANIEL ROCHA VENTURA

DANIEL RODRIGUES

DIAMANTINO PATARATA CABRITA

DIANA SILVA

EDUARDO MANUEL VIEIRA PINHEIRO

FAUSTINO DIONÍSIO REIS

FERNANDO LEIRIA

FILIPE LUÍS MOREIRA DE ALMEIDA CARDEIRA

FRANCISCO SANCHO

GILBERTO CORREIA MARÇALO

GRACIETE REVEZ MESTRE VIEIRA

HENRIQUE JOSÉ FELIZARDO CORREIA DOS SANTOS

INÁCIA MARIA CAEIRO LOPES

JAIME MANUEL CARROMEU COSTA

JOÃO FERNANDO SANTOS FERREIRA

JÉSSICA SOFIA CHAÍNHO PEREIRA

JOSÉ ANTÓNIO SEQUEIRA DA ENCARNAÇÃO

JOSÉ MANUEL LOPES FERNANDES

JOSÉ MANUEL DE CARVALHO MORGADO

JOSÉ FERNANDES MARQUES

JOSÉ JOAQUIM MANTA

JÚLIO DE SOUSA DIAS

LEONEL BOLINHAS LOPES

LUCÍLIA DA CONCEIÇÃO NORBERTO

LUÍS MANUEL DOS SANTOS BATISTA

LUISA MARIA PEDROSA OLIVEIRA AMEIXA

MANUEL FERREIRA FERNANDES

MARIA ANTONIETA FORTUNATO BODZIONY

MARIA HELENA SANTOS

MARIA ISABEL TAVARES

MARIA JOSÉ SANTO BARATA

MÁRIO ALVES MOURA

MÁRIO SOARES

NUNO FILIPE RODRIGUES TÁBUAS

PEDRO ALEXANDRE BARATA SALGUEIRO.

RITA RESENDE FERREIRA MENDES

ROMÃO GONÇALVES ANTUNES

ROSALINA CARMONA

RITA ISABEL NUNES PACÍFICO

RUI MANUEL ANTUNES MARQUES

SARA PATRICIA DE OLIVEIRA AMEIXA

VALTER SOEIRO

Siga a Plataforma em:
error

Faça o primeiro comentário a "Subscritores do Manifesto e Apoiantes da Plataforma Cívica"

Comentar

O seu endereço de email não será publicado.


*


WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com